Время высокотехнологичного общества делает актуальными попытки поиска новых способов профориентационной работы в школе и требует создания особой образовательной среды по формированию профориентационно значимых компетентностей учащегося.

В настоящее время в рамках реализации Федерального проекта «Цифровая образовательная среда» Национального проекта «Образование» и Указа Президента № 490 от 10 октября 2019г. особое значение приобретает практическое решение проблем, связанных с формированием инженерного мышления учеников начальной школы.

В рамках инновационной практики в школе создается система подготовки детей начальной школы к жизни в информационном цифровом обществе и продолжению изучения дисциплин инженерной направленности в основном и старшем звене общеобразовательной школы.

Обновление содержания образования в начальной школе происходит в рамках программы внеурочной деятельности. На уровне школы реализуемый ранее модуль «Технологии XXI века» дополнен программой курса внеурочной деятельности для учащихся начальных классов «Алгоритмика и программирование в среде ПиктоМир».

На ступени начального образования создаются группы инженерного направления.

Реализуемая инновационная практика ориентирована на

- формирование системы дополнительного образования инженерного профиля в начальной школе, расширение форм внеурочной деятельности, повышение качества образования в образовательной организации;

- построение непрерывной траектории профильного технического образования;

- адаптацию и подготовку учеников младших классов к учебной программе средней школы по программе инженерного профиля;

- формирование у детей начальной школы личных, предметных и метапредметных компетенций инженерного профиля в соответствии с ФГОС НОО.

В 2022 году СОШ № 23 присвоен статус федеральной сетевой инновационной площадки

по теме «Апробация и внедрение основ алгоритмизации и программирования для дошкольников и младших школьников в цифровой образовательной среде ПиктоМир»

(Приказ от 12.05.2022 № П-89, приложение к приказу)

Материалы площадки