Инициатива реализуется по поручению Президента России в рамках национального проекта «Образование». Минпросвещения России в рамках проекта взаимодействует с двумя флагманскими вузами: Московским авиационным институтом и Санкт-Петербургским государственным морским техническим университетом. Федеральным оператором проекта выступает Институт развития профессионального образования.

Более подробная информация на официальном сайте Судоавиакласс.рф

В новом учебном году в 23 регионах Российской Федерации будут открыты инженерные классы по судо- и авиастроительному профилям.

В 17 субъектах РФ создаются классы по авиастроению, а в 9 – по судостроению. Регионы были отобраны в соответствии с расположением вузов и предприятий соответствующего профиля.

В основе проекта лежит модель инженерного образования, которая реализуется на базе профильных классов через основные и дополнительные образовательные программы, а также внеучебную и внеурочную деятельность.

Компетенции, полученные в школе в рамках основного и дополнительного образования, позволят ребятам беспрепятственно влиться в профессиональную среду флагманских предприятий важнейших сфер экономики нашей страны.

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 23 имени С.И. Грудинского включена в перечень организаций, реализующих соответствующие образовательные программы авиастроительного профиля в рамках деятельности по созданию и функционированию инженерных классов по направлению  "авиастроение".

Проект реализуется на уровне основного общего и среднего общего образования.

Социальными партнерами СОШ № 23 в рамках проекта "Профильные инженерные классы" являются:

• флагманский вуз -  Московский авиационный институт (МАИ);
  • региональный вуз – ФГБОУ ВО «Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А. Соловьева»;
  • индустриальный партнер -  ПАО «НПО Сатурн».

Период реализации и нагрузка обучающихся в рамках реализации инженерных классов

Обучение на базе инженерных классов-групп авиастроительного профиля проводится с 5 по 11 класс.

Для достижения поставленных целей Проекта предлагается реализовать комплексный подход, включающий в себя профессиональную ориентацию и предпрофессиональную подготовку обучающихся, реализуемую путем преподавания:

• Дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Инженер авиастроительного профиля» в количестве 350 академических часов. Период реализации: 5 лет (5-9 класс);
  • Учебного предмета «Индивидуальный проект» в количестве 140 академических часов. Период реализации: 2 года (10-11 класс);
  • Дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ в области авиационных систем и IT-технологий в соответствии с потребностями и интересами обучающихся, запросами родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Изучаемые направления

• Авиамоделирование
  • Беспилотные авиационные системы (БАС)
  • 3D-моделирование и 3D-печать